477900-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de planificación de la estrategia de gestión o conservación de recursos naturales
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRATACION DE LA ELABORACIÓN PARTICIPADA DE LOS PLANES DE GESTIÓN DE 9 LIC Y 5 ZEPA DE LA RED NATURA 2000 MARINA COMPETENCIA DEL MITECO Y DEL ÁREA MARINA PROTEGIDA CORREDOR CETÁCEOS MEDITERRÁNEO
Número de referencia: FB 30/2022
II.1.2.
Código CPV principal
90712400 Servicios de planificación de la estrategia de gestión o conservación de recursos naturales
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de la presente licitación es la contratación de los servicios para la elaboración de las propuestas de los planes de gestión, y el desarrollo de los procesos participativos necesarios para ello, de 9 LIC marinos (para su declaración como ZEC), de las 5 ZEPA que solapan en superficie con los mismos y del Área Marina Protegida del Corredor de Cetáceos del Mediterráneo, todos ellos competencia del MITECO, con el fin de establecer sus medidas de conservación, gestión y regulación de usos.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 364 416,40 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2.
Descripción
II.2.1.
Contratación de la realización de los 10 planes de gestión para los 15 espacios descritos en el punto 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
90700000 Servicios medioambientales
II.2.4.
Descripción del contrato
Contratación de la elaboración de las propuestas de los planes de gestión de 9 LIC marinos (para su declaración como ZEC), de las 5 ZEPA que solapan en superficie con los mismos y del
Área Marina Protegida del Corredor de Cetáceos del Mediterráneo, todos ellos competencia del MITECO, con el fin de establecer sus medidas de conservación, gestión y regulación de usos.
Contratación del diseño y desarrollo de los procesos participativos asociados a la elaboración de los planes de gestión.
Lote nº: 2
79315000 Servicios de investigación social
Contratación de los servicios para el desarrollo de los procesos participativos necesarios, de 9 LIC marinos (para su declaración como ZEC), de las 5 ZEPA que solapan en superficie con los mismos y del Área Marina Protegida del Corredor de Cetáceos del Mediterráneo, todos ellos competencia del MITECO, con el fin de establecer sus medidas de conservación, gestión y regulación de usos.