477969-2024 - Licitación
España – Servicios de consultoría en gestión de proyectos – Servicios de apoyo a la gestión del Centro de Innovación Madrid International LAB del Ayuntamiento de Madrid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de apoyo a la gestión del Centro de Innovación Madrid International LAB del Ayuntamiento de Madrid
Descripción: El objeto del contrato consiste en los servicios de apoyo a la Dirección General de Innovación en la gestión del centro de innovación Madrid International Lab del Ayuntamiento de Madrid. Los objetivos principales del centro son: •La atracción de proyectos innovadores, especialmente los de origen extranjero. •La realización de eventos relacionados con la innovación, especialmente los que tengan un componente internacional. •La integración y coordinación con el resto de centros de la Dirección General de Innovación. •Lla conexión con otras entidades relacionadas con la innovación, públicas o privadas, nacionales o extranjeras. •Consolidarse como el punto de referencia de cualquier organización, empresa o persona extranjera, especialmente de Latinoamérica, interesados en interactuar con el ecosistema de innovación madrileño.
Identificador interno: 300/2024/00415
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Clasificación adicional (cpv): 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. En ningún caso podrá producirse la prórroga por el consentimiento tácito de las partes. La prórroga del contrato establecida en el apartado 2 del artículo 29 LCSP no será obligatoria para el contratista en los casos en los que en el contrato se dé la causa de resolución establecida en el artículo 198.6 LCSP, por haberse demorado la Administración en el abono del precio más de seis meses.