478676-2023 - LicitaciónEspaña-Castelldefels: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de conservación y mantenimiento de la vía pública del municipio de Castelldefels
Número de referencia: SERV/2023000029
II.1.2.
Código CPV principal
50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato es disponer del servicio de mantenimiento de la vía pública para llevar a cabo un mantenimiento correctivo del espacio público, mejorando la seguridad y calidad de la vía pública; así como poder dar una rápida respuesta a las peticiones de los ciudadanos en cuanto a pequeñas reparaciones necesarias por el normal envejecimiento y deterioro de las calles por el paso del tiempo.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 3 422 666,90 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objetivo del presente contrato es poder disponer de unos equipos de mantenimiento de la vía pública para llevar a cabo un mantenimiento correctivo del espacio público del municipio de Castelldefels, mejorando la seguridad, la accesibilidad y la calidad de la vía pública; así como poder dar una rápida respuesta a las peticiones de los ciudadanos en cuanto a pequeñas reparaciones necesarias por el normal envejecimiento y deterioro de las calles por el paso del tiempo.
Con el fin de optimizar recursos y conseguir una mejor eficiencia, y mejor organización y gestión de los trabajos a realizar por parte del contratista, se entiende incluido dentro del contrato los materiales constructivos, la mano de obra, la gestión de los residuos, las medidas de seguridad y protección previstas en la normativa vigente, la maquinaria, combustibles y utillajes que sean necesarios, para en orden lógico y práctico del buen oficio, realizar o disponer, sin que ello suponga un aumento del precio ofrecido aunque no estén totalmente descritos en el concepto.