478968-2025 - Resultados
España – Servicios de salud y seguridad – Servicio integrado de coordinación de seguridad y salud en obras y coordinación de actividades empresariales en materia de prevención de riesgos laborales en los puertos de la APB en el período 2024-2025
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio integrado de coordinación de seguridad y salud en obras y coordinación de actividades empresariales en materia de prevención de riesgos laborales en los puertos de la APB en el período 2024-2025
Descripción: Prestación de servicios de asistencia técnica a la APB para el desarrollo íntegro de los trabajos (elaboración y desarrollo de procedimientos, gestión documental, comunicaciones, visitas, inspecciones y otras tareas de seguimiento y control, organización de reuniones y secretaría de actas en las mismas, etc.) de Coordinación de Actividades Empresariales que en virtud del RD 171/2004, y de las tareas de coordinación de seguridad y salud que puedan ser responsabilidad de la APB, como promotor o contratista y que se lleven a cabo en las zonas de servicio de los puertos de Palma, Alcúdia, Maó, Eivissa y la Savina, y las áreas de dominio público afectas a las instalaciones de iluminación y señalización marítima y cualesquiera otras áreas adscritas a esta Autoridad Portuaria.
Identificador interno: P.O. 113.23
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Tres (3) prórrogas de doce (12) meses cada una.