2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 23/S/26/SU/DG/A/HH18 - Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento en periodo de garantía de equipamiento frigorífico con certificación de Producto Sanitario (Medical Device) destinado a congelación rápida y conservación de plasma humano en las instalaciones de la DGHH del SCS, mediante procedimiento abierto de adjudicación y tramitación urgente, sujeto a reg. armonizada
Descripción: 23/S/26/SU/DG/A/HH18 - Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento en periodo de garantía de equipamiento frigorífico con certificación de Producto Sanitario (Medical Device) destinado a la congelación rápida y conservación de plasma humano en las instalaciones de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud, mediante procedimiento abierto de adjudicación y tramitación urgente, sujeto a regulación armonizada
Identificador interno: SUM/2026/0000004770
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos
Clasificación adicional (cpv): 38434540 Equipo biomédico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Ultracongelador de plasma humano
Descripción: Suministro de un (1) ultracongelador de plasma humano (proceso de congelación por debajo de -25ºC en menos de una hora), destinado a la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia, en Las Palmas de Gran Canaria.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Congeladores de plasma humano
Descripción: Suministro de quince (15) congeladores de almacenamiento de plasma humano (rango de temperatura estable a -40ºC), destinados a la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia, en Santa Cruz de Tenerife.
Identificador interno: 2