2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de tratamiento de los residuos domésticos en el municipio de Mula
Descripción: El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego es la prestación del servicio de tratamiento, recuperación, reciclado o eliminación de conformidad con la legislación vigente para cada uno de ellos, de los residuos domésticos generados en el municipio de Mula, con arreglo a las condiciones que se regulan en el Pliego de Prescripciones Técnicas, en el que se definen todos los aspectos a tener a tener en cuenta para la ejecución del contrato. En este caso, no procede la división por lotes en tanto que se trata de una prestación única que no es susceptible de división. Los residuos domésticos a los que se refiere el presente Pliego, serán residuos no peligrosos generados en los hogares como consecuencia de las actividades domésticas. Se consideran también residuos domésticos los similares en composición y cantidad a los anteriores generados en servicios e industrias, que no se generen como consecuencia de la actividad propia del servicio o industria. Se incluyen también los residuos que se generan en los hogares de, entre otros, muebles, enseres y colchones, así como los residuos procedentes de la limpieza de vías públicas, zonas verdes, áreas recreativas.
Identificador interno: CONT/0029/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
5. Lote
Lote: LOT-0000