481379-2025 - Licitación
España – Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera – Transporte Escolar Cursos 2025/26, 2026/27 y 2027/28 (27 rutas)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Transporte Escolar Cursos 2025/26, 2026/27 y 2027/28 (27 rutas)
Descripción: Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1211/1990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: Y09TRA25L302
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Teniendo en consideración la reconocida necesidadde estar contratado el servicio a la mayor brevedad posible para que esté adjudicado antes del inicio del curso.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 10 Ceip Leonardo Torres Quevedo-Serna La
Descripción: Ceip Leonardo Torres Quevedo-Serna La
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0002
Título: 13 Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Descripción: Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0003
Título: 15 Ceip Leonardo Torres quevedo-Serna, La
Descripción: Ceip Leonardo Torres quevedo-Serna, La
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0004
Título: 16 Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0005
Título: 166 Ceip Santa Juliana-Santillana del Mar
Descripción: Ceip Santa Juliana-Santillana del Mar
Identificador interno: 166
Lote: LOT-0006
Título: 168 Ceip Santa Juliana-Santillana del Mar
Identificador interno: 168
Lote: LOT-0007
Título: 169 Ceip Santa Juliana-Santillana del Mar
Identificador interno: 169
Lote: LOT-0008
Título: 183 Ceip Valdaliga - Treceño
Descripción: Ceip Valdaliga - Treceño
Identificador interno: 183
Lote: LOT-0009
Título: 185 Ceip Valdaliga - Treceño
Identificador interno: 185
Lote: LOT-0010
Título: 187 Ceip Valdáliga - Treceño
Descripción: Ceip Valdáliga - Treceño
Identificador interno: 187
Lote: LOT-0011
Título: 32 Ceip Manuel Llano - Teran
Descripción: Ceip Manuel Llano - Teran
Identificador interno: 32
Lote: LOT-0012
Título: 328 Cee Parayas - Maliaño
Descripción: Cee Parayas - Maliaño
Identificador interno: 328
Lote: LOT-0013
Título: 33 Ceip Manuel LLano - Terán
Descripción: Ceip Manuel LLano - Terán
Identificador interno: 33
Lote: LOT-0014
Título: 330 Cee Parayas - Maliaño
Identificador interno: 330
Lote: LOT-0015
Título: 400 Ceip Concepción Arenal-Ies Jesus de Monasterio-Potes
Descripción: Ceip Concepción Arenal-Ies Jesus de Monasterio-Potes
Identificador interno: 400
Lote: LOT-0016
Título: 407 Ceip Concepción Arenal- Ies Jesus de Monasterio-Potes
Descripción: Ceip Concepción Arenal- Ies Jesus de Monasterio-Potes
Identificador interno: 407
Lote: LOT-0017
Título: 408 Ceip Concepción Arenal-Ies Jesus de Monasterio-Potes
Identificador interno: 408
Lote: LOT-0018
Título: 42 Cee Parayas-Maliaño
Descripción: Cee Parayas de Maliaño
Identificador interno: 42
Lote: LOT-0019
Título: 47 Ceip Los Torreones-Cei Santiago la Robleda-Cartes-Santiago de Cartes
Descripción: Ceip Los Torreones-Cei Santiago la Robleda-Cartes-Santiago de Cartes
Identificador interno: 47
Lote: LOT-0020
Título: 50 Ceip Jesus Cancio - Comillas
Descripción: Ceip Jesus Cancio - Comillas
Identificador interno: 50
Lote: LOT-0021
Título: 51 Ceip Jesus Cancio - Comillas
Identificador interno: 51
Lote: LOT-0022
Título: 54 Ceip Gerardo Diego-Ceip Jose Mª Pereda-Corrales de Buelna, Los
Descripción: Ceip Gerardo Diego-Ceip Jose Mª Pereda-Corrales de Buelna, Los
Identificador interno: 54
Lote: LOT-0023
Título: 540 Ies Foramontanos - Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Descripción: Ies Foramontanos - Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 540
Lote: LOT-0024
Título: 541 Ies Foramontanos - Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 541
Lote: LOT-0025
Título: 617 Ies Nueve Valles-Puente San Miguel
Descripción: Ies Nueve Valles-Puente San Miguel
Identificador interno: 617
Lote: LOT-0026
Título: 619 Ies Foramontanos-Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Descripción: Ies Foramontanos-Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 619
Lote: LOT-0027
Título: 813 Ies Maria Telo-Ies Estelas de Cantabria-Corrales de buelna, Los - San Mateo
Descripción: Ies Maria Telo-Ies Estelas de Cantabria-Corrales de buelna, Los - San Mateo
Identificador interno: 813