482234-2023 - ResultadosEspaña-A Coruña: Servicios de publicidad aérea
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación por lotes del servicio de promoción turística y de congresos y de actividades económicas vinculadas de la ciudad de A Coruña y su conectividad aérea directa con las principales ciudades europeas y otros destinos nacionales
Número de referencia: 6/2022
II.1.2.
Código CPV principal
79341500 Servicios de publicidad aérea
II.1.4.
Breve descripción
Servicio de promoción turística y de congresos y de actividades económicas y su conectividad aérea directa con las principales ciudades europeas y destinos nacionales, en aras de impulsar acciones de comunicación y difusión enfocados al sectores de Turismo, Congresos y Negocios. Se plantea la necesidad de llevar a cabo un plan especifico de promoción y posicionamiento de la ciudad de A Coruña en los mercados estratégicos de Milán, Ámsterdam, Gienbra, Lisboa y Menorca. Promoción conjunta con líneas aéreas es necesaria para sumar sinergias y apoyar nuevas rutas o aumentar frecuencias que aporten un mayor número de visitantes y se potencie el uso del aeropuerto de Alvedro tras la pandemia.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Milán - Malpensa o Linate
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
79341500 Servicios de publicidad aérea, 79342200 Servicios de promoción
II.2.4.
Descripción del contrato
Apoyo a una nueva conexión aérea con Milán. Consolidando la presencia de la cuidad de A Coruña en este mercado turístico constituido por turistas de elevado gasto medio e interesado en el turismo urbano, cultural, de compras y gastronómico. Este apoyo permite acercar la ciudad a este mercado prioritario y captar potenciales visitantes frente a destinos competidores.
Ámsterdam - AMS
Lote nº: 2
Apoyo a una nueva conexión aérea con Amsterdam. Consolidando la presencia de la cuidad de A Coruña en este mercado turístico constituido por turistas de elevado gasto medio e interesado en el turismo urbano, cultural, de compras y gastronómico. Este apoyo permite acercar la ciudad a este mercado prioritario y captar potenciales visitantes frente a destinos competidores.
Ginebra - GVA
Lote nº: 3
Apoyo a una nueva conexión aérea con Ginebre. Consolidando la presencia de la cuidad de A Coruña en este mercado turístico constituido por turistas de elevado gasto medio e interesado en el turismo urbano, cultural, de compras y gastronómico. Este apoyo permite acercar la ciudad a este mercado prioritario y captar potenciales visitantes frente a destinos competidores.
Lisboa
Lote nº: 4
Apoyo a una nueva conexión aérea con Lisboa. Consolidando la presencia de la cuidad de A Coruña en este mercado turístico constituido por turistas de elevado gasto medio e interesado en el turismo urbano, cultural, de compras y gastronómico. Este apoyo permite acercar la ciudad a este mercado prioritario y captar potenciales visitantes frente a destinos competidores.
Menorca - MAH
Lote nº: 5
Apoyo a una nueva conexión aérea con Menorca. Consolidando la presencia de la cuidad de A Coruña en este mercado turístico constituido por turistas de elevado gasto medio e interesado en el turismo urbano, cultural, de compras y gastronómico. Este apoyo permite acercar la ciudad a este mercado prioritario y captar potenciales visitantes frente a destinos competidores.