See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para la prestacion del servicio de subtitulado para personas sordas en castellano en diferido (Lote 1), y en euskera en diferido (Lote 2).
Descripción: El Acuerdo Marco tiene por objeto la determinación de las condiciones de la prestación de los servicios de Subtitulado para personas sordas en diferido de acuerdo con lo especificado en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La prestación de los referidos servicios se efectuará a favor de las siguientes entidades (en adelante, conjuntamente denominadas las TVAS): - CANAL SUR RADIO Y TELEVISIÓN, S.A. (CSRTV) - RADIO TELEVISIÓN MADRID, S.A.U. (RTVM) - EiTB MEDIA S.A.U. (EITB Media) - TELEVISIÓN PÚBLICA DE CANARIAS, S.A. (TVPC) - TELEVISIÓN AUTONÓMICA DE CASTILLA-LA MANCHA, S.A. (CMM) - RADIOTELEVISIÓN DE LA REGIÓN DE MURCIA, S.A. (RTRM) - TELEVISIÓN AUTONÓMICA DE ARAGÓN, S.A. (ARAGON TV) - RADIOTELEVISIÓN DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, S.A.U (RTPA) Y: - FEDERACIÓN DE ORGANISMOS O ENTIDADES DE RADIO Y TELEVISIÓN AUTONÓMICOS (FORTA) FORTA gestionará el presente procedimiento por encargo de sus TVAS asociadas y actuará como órgano gestor de las mismas. La contratación se fracciona en los siguientes Lotes constituyendo el objeto de cada lote una unidad funcional susceptible de realización independiente: LOTE 1: Servicio de subtitulado de programas para personas sordas en castellano. LOTE 2: Servicio de subtitulado de programas para personas sordas en euskera. Por tanto, la licitación a un lote no obligará a licitar al resto de lotes, siendo independientes entre sí. Asimismo, serán independientes las adjudicaciones de cada uno de estos lotes. En cualquier caso, la adjudicación lo será a un único licitador por cada uno de los Lotes objeto del Acuerdo Marco. La adjudicación de cada lote del Acuerdo Marco determinará el adjudicatario para la prestación del servicio de cada Lote, los precios de adjudicación de los contratos derivados y las condiciones de ejecución de los contratos derivados.
Identificador interno: S-0001-25(M)-AB
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92220000 Servicios de televisión
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Acuerdo marco para la prestacion del servicio de subtitulado en euskera en diferido (Lote 2).
Identificador interno: 2
Opciones:
Descripción de las opciones: 1 prórroga de 12 meses de duración.