484394-2024 - Licitación
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de docencia y/o competiciones-torneos de actividades físicas, deportivas y recreativas de distintas disciplinas deportivas, organizadas todas ellas por el Ayuntamiento de Albolote en las instalaciones habilitadas al efecto, el servicio de socorrismo acuático, servicio de dinamización deportiva y otros servicios de mantenimiento y complementarios en la piscina municipal de verano.
Descripción: El objeto de la presente licitación es la prestación del servicio de docencia y/o competiciones-torneos de actividades físicas, deportivas y recreativas de distintas disciplinas deportivas, organizadas todas ellas por el Ayuntamiento de Albolote en las instalaciones habilitadas al efecto, el servicio de socorrismo acuático, servicio de dinamización deportiva y otros servicios de mantenimiento y complementarios en la piscina municipal de verano e instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Albolote. Las condiciones técnicas que regirán la prestación del citado servicio (objeto del contrato, organización del trabajo, forma de prestación del servicio etc.) y a las que deberá ajustarse en su ejecución, se definen en el pliego de prescripciones técnicas, documento que tiene carácter contractual y que se ha elaborado por el Jefe de Servicio de Deportes del Ayuntamiento de Albolote. En concreto se han programado 13.100 horas de servicio/anuales (ver justificación de la necesidad del contrato)
Identificador interno: 1203/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El procedimiento que se seguirá para la adjudicación del servicio objeto de licitación será el abierto regulado en los artículos 156 y siguientes de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Clasificación adicional (cpv): 92620000 Servicios relacionados con los deportes
5. Lote
Lote: LOT-0000