2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de comunicaciones de datos, telefonía fija y telefonía móvil para Guaguas Municipales, S.A.
Descripción: Se desea disponer un mejor nivel de prestación de servicios de comunicaciones del que se dispone actualmente y abaratar costes en los servicios prestados. Es objetivo de GUAGUAS el concentrar los accesos a las redes públicas y aumentar el despliegue de redes privadas para mejor control del gasto, del mantenimiento, de la explotación y de la seguridad de la infraestructura de GUAGUAS. Se persigue principalmente la concentración y la integración de los servicios necesarios para obtener un ahorro en los costes de explotación, que repercuta en los servicios que GUAGUAS presta a la ciudadanía, sin menoscabo de la calidad de la que se dispone en la actualidad y posibilitando la evolución tecnológica que sea capaz de adaptarse a las necesidades siempre cambiantes del consistorio. A modo de resumen, los servicios a contratar en este contrato son: – Telefonía Fija, Datos e Internet. Integra los servicios de conexión a la red privada virtual, telefonía fija, las interconexiones con la red telefónica conmutada (RTB), los servicios de conexión a la Red Corporativa de las sedes de GUAGUAS, el transporte de red, y los servicios necesarios de acceso a Internet descritos en el presente pliego. – Telefonía Móvil. Contempla los servicios móviles de voz, la interconexión de voz entre la red fija de GUAGUAS con la red de telefonía móvil, y acceso a Internet desde los terminales móviles. También se contemplan los servicios de valor añadido como mensajería de voz, servicios SMS personales y masivos, etc.
Identificador interno: CA 8/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos, 64212000 Servicios de telefonía móvil
5. Lote
Lote: LOT-0000