2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de limpieza, desinfección, desinsectación y desratización en las dependencias de la DP, Adm.y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del edificio de santa clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027.
Descripción: servicios de limpieza en las dependencias de la DP, Administración y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del edificio de santa clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027 (lote 1), y los servicios de desinfección, desinsectación y desratización en las dependencias de la Dirección Provincial, Administración y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del Edificio de Santa Clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027 (lote 2).
Identificador interno: 2026/170127
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Concurren razones de interés público que justifican acudir a la tramitación urgente prevista en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, motivados por Acuerdo de la Dirección Provincial de Girona de fecha 08 de julio de 2026.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
Clasificación adicional (cpv): 90921000 Servicios de desinfección y exterminio, 90923000 Servicios de desratización
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicios de limpieza en las dependencias de la DP, Administración y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del edificio de santa clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027
Descripción: Servicios de limpieza en las dependencias de la DP Administración y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del edificio de santa clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 90919200 Servicios de limpieza de oficinas
Opciones:
Descripción de las opciones: Una prórroga con un periodo de ejecución de un año.
Lote: LOT-0002
Título: Desinfección, desinsectación y desratización en las dependencias de la DP, Administración y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del Edificio de Santa Clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027.
Descripción: Desinfección, desinsectación y desratización en las dependencias de la DP, Administración y URE 17/03 de Figueres, Edificio de Ripoll y el sótano del Edificio de Santa Clara nº 35 de la Tesorería General de la Seguridad Social de Girona, durante el período desde el 01 de octubre de 2026 hasta el 30 de septiembre de 2027.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 90921000 Servicios de desinfección y exterminio
Clasificación adicional (cpv): 90923000 Servicios de desratización