See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Transporte escolar curso 2025/2026 (24 rutas)
Descripción: Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1211/1990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: Y09TRA25L103
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Teniendo en consideración la reconocida necesidad de estar contratado el servicio a la mayor brevedad posible para que esté adjudicado antes del inicio del curso.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 14 Ceip Quiros-Alfoz de Lloredo-Cobreces
Descripción: Ceip Quiros-Alfoz de Lloredo-Cobreces
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0002
Título: 147 Ceip Santiago Galas-Ruiloba-La Iglesia
Descripción: Ceip Santiago Galas-Ruiloba-La Iglesia
Identificador interno: 147
Lote: LOT-0003
Título: 184 Ceip Valdaliga - Treceño
Descripción: Ceip Valdaliga - Treceño
Identificador interno: 184
Lote: LOT-0004
Título: 188 Ceip Valdaliga-Treceño
Descripción: Ceip Valdaliga-Treceño
Identificador interno: 188
Lote: LOT-0005
Título: 231 Ceip Menendez Pelayo-Torrelavega
Descripción: Ceip Menendez Pelayo-Torrelavega
Identificador interno: 231
Lote: LOT-0006
Título: 264 Ceip Valle de Polaciones-Puente Pumar
Descripción: Ceip Valle de Polaciones-Puente Pumar
Identificador interno: 264
Lote: LOT-0007
Título: 271 Cra Liebana (Cosgaya)-Cosgaya
Descripción: Cra Liebana (Cosgaya)-Cosgaya
Identificador interno: 271
Lote: LOT-0008
Título: 274 Ceip Ramon Laza-Cabezón de la Sal
Descripción: Ceip Ramon Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 274
Lote: LOT-0009
Título: 281 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza-Quintana de Soba
Descripción: Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza-Quintana de Soba
Identificador interno: 281
Lote: LOT-0010
Título: 298 Ceip Dobra-Viernoles
Descripción: Ceip Dobra-Viernoles
Identificador interno: 298
Lote: LOT-0011
Título: 38 Ceip Manuel Llano-Teran
Descripción: Ceip Manuel Llano-Teran
Identificador interno: 38
Lote: LOT-0012
Título: 416 Ceip Concepción arenal-Ies Jesús de Monasterio - Potes
Descripción: Ceip Concepción arenal-Ies Jesús de Monasterio - Potes
Identificador interno: 416
Lote: LOT-0013
Título: 419 Ceip Concepción Arenal-Ies Jesús de Monasterio-Potes
Descripción: Ceip Concepción Arenal-Ies Jesús de Monasterio-Potes
Identificador interno: 419
Lote: LOT-0014
Título: 52 Ceip Jesus Cancio-Comillas
Descripción: Ceip Jesus Cancio-Comillas
Identificador interno: 52
Lote: LOT-0015
Título: 537 Ies Foramontanos-Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Descripción: Ies Foramontanos-Ies Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 537
Lote: LOT-0016
Título: 543 Ies Jesus de Monasterio - Potes
Descripción: Ies Jesus de Monasterio - Potes
Identificador interno: 543
Lote: LOT-0017
Título: 593 Ies Maria Telo-Ies Estelas de Cantabria-Corrales de buelna, Los-San Mateo
Descripción: Ies Maria Telo-Ies Estelas de Cantabria-Corrales de buelna, Los-San Mateo
Identificador interno: 593
Lote: LOT-0018
Título: 609 Ies Nueve Valles-Puente San Miguel
Descripción: Ies Nueve Valles-Puente San Miguel
Identificador interno: 609
Lote: LOT-0019
Título: 668 Ies Jose Hierro-San Vicente de la Barquera
Descripción: Ies Jose Hierro-San Vicente de la Barquera
Identificador interno: 668
Lote: LOT-0020
Título: 670 Ies Jose Hierro - San Vicente de la Barquera
Descripción: Ies Jose Hierro - San Vicente de la Barquera
Identificador interno: 670
Lote: LOT-0021
Título: 671 Ies Jose Hierro-San vicente de la Barquera
Descripción: Ies Jose Hierro-San vicente de la Barquera
Identificador interno: 671
Lote: LOT-0022
Título: 701 Ies Jesus de Monasterio-Potes
Descripción: Ies Jesus de Monasterio-Potes
Identificador interno: 701
Lote: LOT-0023
Título: 990 Ies Jesus de Monasterio-Potes
Identificador interno: 990
Lote: LOT-0024
Título: 992 Ies Jesús de Monasterio
Descripción: Ies Jesús de Monasterio
Identificador interno: 992