2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El presente contrato tiene por objeto el servicio de comunicación y publicidad para informar sobre los servicios públicos que presta la Consejería Insular de Acción Social, Inclusión, Voluntariado y Participación Ciudadana, así como para visibilizar y sensibilizar en las materias de su competencia.
Descripción: Está dividido en tres lotes: Lote 1 (Sub-expediente nº: E2025004274S00001): Tiene por objeto el servicio de diseño y producción de campañas de comunicación y de publicidad. Incluye propuestas de campaña o idea original, planes de campaña (objetivos, estrategia, público objetivo, presupuesto, guion, realización y producción), desarrollo de la idea original y producción de los distintos materiales de campaña, creatividades y sus adaptaciones a los distintos tamaños, formatos y soportes físicos, audiovisuales y digitales, tales como spot (vídeo con rodaje), mini spot (vídeo sin rodaje, a través de banco de imágenes), cuñas de radio, creatividades o artes gráficas, animaciones audiovisuales, vallas, lonas exteriores, mupis, pantallas LED, guaguas, tranvías y todas aquellas propuestas que realice la adjudicataria y sean aceptadas por la Consejería Insular. Lote 2 (Sub-expediente nº: E2025004274S00002): Tiene por objeto el servicio de diseño y ejecución de planes de medios. Esto incluye la elaboración de una propuesta del plan de medios (objetivos, estrategia, público objetivo, presupuesto, evaluación, …) para difundir las campañas requeridas por la Consejería Insular en distintos medios y soportes de comunicación y publicidad actuales y futuros; la contratación de medios y soportes; el despliegue y seguimiento de las diferentes campañas, así como sus evaluaciones. Lote 3 (Sub-expediente nº: E2025004274S00003): Tiene por objeto el servicio de difusión en redes sociales de la actividad de la Consejería Insular. Esto incluye la creación y difusión de contenido noticiable en formatos tales como texto o copy, creatividades, fotografías, vídeos y reels; la cobertura y publicación en redes de proyectos, actividades y eventos de la Consejería; la actualización diaria y a demanda de las redes sociales de las que disponga la Consejería y la realización de servicios de streamming.
Identificador interno: E2025004274
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341000 Servicios de publicidad
Clasificación adicional (cpv): 79341200 Servicios de gestión publicitaria, 79341400 Servicios de campañas de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1: servicio de diseño y producción de campañas de comunicación y de publicidad
Descripción: Incluye propuestas de campaña o idea original, planes de campaña (objetivos, estrategia, público objetivo, presupuesto, guion, realización y producción), desarrollo de la idea original y producción de los distintos materiales de campaña, creatividades y sus adaptaciones a los distintos tamaños, formatos y soportes físicos, audiovisuales y digitales, tales como spot (vídeo con rodaje), mini spot (vídeo sin rodaje, a través de banco de imágenes), cuñas de radio, creatividades o artes gráficas, animaciones audiovisuales, vallas, lonas exteriores, mupis, pantallas LED, guaguas, tranvías y todas aquellas propuestas que realice la adjudicataria y sean aceptadas por la Consejería Insular.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 79341400 Servicios de campañas de publicidad
Clasificación adicional (cpv): 79341000 Servicios de publicidad, 79341200 Servicios de gestión publicitaria
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2: servicio de diseño y ejecución de planes de medios.
Descripción: Esto incluye la elaboración de una propuesta del plan de medios (objetivos, estrategia, público objetivo, presupuesto, evaluación, …) para difundir las campañas requeridas por la Consejería Insular en distintos medios y soportes de comunicación y publicidad actuales y futuros; la contratación de medios y soportes; el despliegue y seguimiento de las diferentes campañas, así como sus evaluaciones.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 79341200 Servicios de gestión publicitaria
Clasificación adicional (cpv): 79341000 Servicios de publicidad, 79341400 Servicios de campañas de publicidad
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3: servicio de difusión en redes sociales de la actividad de la Consejería Insular
Descripción: Esto incluye la creación y difusión de contenido noticiable en formatos tales como texto o copy, creatividades, fotografías, vídeos y reels; la cobertura y publicación en redes de proyectos, actividades y eventos de la Consejería; la actualización diaria y a demanda de las redes sociales de las que disponga la Consejería y la realización de servicios de streamming.
Identificador interno: 3