See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Transporte Escolar curso 2025/2026 (20 rutas)
Descripción: Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1211/1990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: Y09TRA25L104
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Teniendo en consideración la reconocida necesidad de estar contratado el servicio a la mayor brevedad posible para que esté adjudicado antes del inicio del curso.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 158 Ceip Gerardo Diego-Santa Maria de Cayón
Descripción: Ceip Gerardo Diego-Santa Maria de Cayón
Identificador interno: 158
Lote: LOT-0002
Título: 160 Ceip Vital Alsar-Santander
Descripción: Ceip Vital Alsar-Santander
Identificador interno: 160
Lote: LOT-0003
Título: 203 C. Calasanz - Villacarriedo
Descripción: C. Calasanz - Villacarriedo
Identificador interno: 203
Lote: LOT-0004
Título: 236 Ceip Jesús del Monte-Hazas de Cesto
Descripción: Ceip Jesús del Monte-Hazas de Cesto
Identificador interno: 236
Lote: LOT-0005
Título: 254 Cee Pintor Martin Saez-Laredo
Descripción: Cee Pintor Martin Saez-Laredo
Identificador interno: 254
Lote: LOT-0006
Título: 268 Ceip ramón Laza - Cabezón de la Sal
Descripción: Ceip ramón Laza - Cabezón de la Sal
Identificador interno: 268
Lote: LOT-0007
Título: 269 Ceip Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Descripción: Ceip Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 269
Lote: LOT-0008
Título: 270 Ceip Ramón Laza - Cabezón de la Sal
Descripción: Ceip Ramón Laza - Cabezón de la Sal
Identificador interno: 270
Lote: LOT-0009
Título: 272 Ceip Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 272
Lote: LOT-0010
Título: 294 Cee Pintor Martin Saez - Laredo
Descripción: Cee Pintor Martin Saez - Laredo
Identificador interno: 294
Lote: LOT-0011
Título: 296 Ceip Mateo Escagedo Salmon-Cacicedo
Descripción: Ceip Mateo Escagedo Salmon-Cacicedo
Identificador interno: 296
Lote: LOT-0012
Título: 332 Ceip Gerardo Diego-Santa María de Cayón
Descripción: Ceip Gerardo Diego-Santa María de Cayón
Identificador interno: 332
Lote: LOT-0013
Título: 344 Cee Parayas - Maliaño
Descripción: Cee Parayas - Maliaño
Identificador interno: 344
Lote: LOT-0014
Título: 349 Ceip Cantabria - Puente San Miguel
Descripción: Ceip Cantabria - Puente San Miguel
Identificador interno: 349
Lote: LOT-0015
Título: 360 Ceip Alto Ebro - Reinosa
Descripción: Ceip Alto Ebro - Reinosa
Identificador interno: 360
Lote: LOT-0016
Título: 37 Cra Peña Cabarga-Heras
Descripción: Cra Peña Cabarga-Heras
Identificador interno: 37
Lote: LOT-0017
Título: 44 Cee Parayas-Maliaño
Identificador interno: 44
Lote: LOT-0018
Título: 577 Ies Maria Telo-Ies Estelas de Cantabria-Corrales de Buelna, Los-San Mateo
Descripción: Ies Maria Telo-Ies Estelas de Cantabria-Corrales de Buelna, Los-San Mateo
Identificador interno: 577
Lote: LOT-0019
Título: 686 Ies Leonardo Torres Quevedo-Santander
Descripción: Ies Leonardo Torres Quevedo-Santander
Identificador interno: 686
Lote: LOT-0020
Título: 709 Ies Alisal-Ies Albericia-Ies Cantabria-Santander
Descripción: Ies Alisal-Ies Albericia-Ies Cantabria-Santander
Identificador interno: 709