2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de diseño, configuración, implantación y puesta a disposición de una plataforma de compartición de datos para el proyecto RETECH: Gemelos Digitales
Descripción: CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DISEÑO, CONFIGURACIÓN, IMPLANTACIÓN Y PUESTA A DISPOSICIÓN DE UNA PLATAFORMA DE COMPARTICIÓN DE DATOS PARA EL PROYECTO RETECH: GEMELOS DIGITALES
Identificador interno: CON21-2025/0161
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Imposibilidad de disponer de los fondos del proyecto RETECH hasta que se perfeccionó el Convenio entre la Comunidad Autónoma de La Rioja y el Ayuntamiento de Logroño para la ejecución del Proyecto RETECH de “Aceleración de ecosistemas de emprendimiento e innovación basados en Gemelos Digitales financiado con los fondos de la Unión Europea-Next Generation-EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia”, ha supuesto: i) un acortamiento de los plazos no imputable a esta administración y ii) no disponer del personal técnico asociado al proyecto (Coordinadores de proyecto, Tramitadora de expedientes de contratación y Gestores de Fondos)
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72210000 Servicios de programación de paquetes de software, 72212460 Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo
5. Lote
Lote: LOT-0000