Puede obtenerse más información en la dirección mencionada arriba
Las ofertas o solicitudes de participación deben enviarse a la dirección mencionada arriba
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ACUERDO MARCO PARA LA HOMOLOGACIÓN DE PROVEEDORES PARA EL SUMINISTRO DE COLECCIONES DE COMPUESTOS PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE QUÍMICA BIOLÓGICA Y DESCUBRIMIENTO DE FÁRMACOS
Número de referencia: AM-0422-12
II.1.2.
Código CPV principal 33696300 Reactivos químicos
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del acuerdo marco es la homologación de proveedores para el suministro de colecciones de compuestos para el desarrollo de actividades de química biológica y descubrimiento de fármacos asociados a la plataforma
Drug Screening del IRB Barcelona, de acuerdo con las condiciones y características indicadas en el pliego de características técnicas.
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 256 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paratodos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Quimiotecas comerciales, basadas en diversidad química
Compuestos dirigidos a dianas particulares, elegidos en base a preguntas biológicas o que presenten familias químicas específicas
Compuestos aprobados por la FDA o que hayan pasado fases clínicas