490215-2024 - Resultados
España – Servicios postales – Contratación de los servicios postales del Consell Comarcal del Baix Empordà
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de los servicios postales del Consell Comarcal del Baix Empordà
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de los servicios postales consistentes en el envío de cartas y tarjetas postales tanto ordinarias como extraordinarias y las notificaciones administrativas que se realizan desde el Consell Comarcal del El Baix Empordà para dar cumplimiento a las notificaciones de las resoluciones dictadas por los órganos comarcales y realizar aquellas otras comunicaciones en las que se estime conveniente la utilización de este medio en el primer caso. Se incorporan también medidas de contratación pública sociales y ambientalmente responsables en el objeto de este contrato. La prestación de este servicio se regirá por los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas y, de acuerdo con la normativa del servicio postal vigente en cada momento, por la Ley 43/2010, de 30 de diciembre, del servicio postal universal , de los derechos de los usuarios y del mercado postal y por el Real Decreto 1829/1999, de 3 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento que regula la prestación de los servicios postales en el desarrollo de lo que establece la Ley 24/1998, de 13 de julio, del servicio postal universal y de la liberalización de los servicios postales y demás normativa aplicable concordante y de desarrollo, modificado por el Real Decreto 203/2207, de 20 de abril, en todo lo que no se oponga, contradiga o resulte incompatible con lo dispuesto en la Ley 43/2010. El objeto, características, especificaciones técnicas y operativas del servicio se encuentran detallados en el pliego de prescripciones técnicas particulares.
Anuncio anterior: 244719-2024
Identificador interno: 12576/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64110000 Servicios postales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contratación de servicios postales del Consell Comarcal del Baix Empordà. No se divide en lotes
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato tendrá una duración de DOS AÑOS (2) AÑOS a contar desde el 1 de mayo de 2024 o, en caso de que el contrato se formalice con posterioridad a la fecha que se prevé de inicio de la prestación, a contar desde el día siguiente a la fecha de formalización del contrato. El contrato, de conformidad con lo que prevé el artículo 29.2 de la LCSP, será prorrogable por un año más, sin que la duración de su vigencia incluida la prórroga, pueda exceder de TRES (3) años