490746-2025 - Licitación
España – Bombas de agua – contrato de suministro e instalación de dos bombas verticales para el pozo de captación del término municipal de Alfaro en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por Next Generation EU
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: contrato de suministro e instalación de dos bombas verticales para el pozo de captación del término municipal de Alfaro en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por Next Generation EU
Descripción: Conforme al PCAP y PPT
Identificador interno: 2025/2276
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: De acuerdo con el art.50 RDL 36/2020 la urgencia viene determinada por la obligación de solucionar los problemas de abastecimiento de agua potable en el municipio. Porque la bombas de captación son insuficientes técnicamente. Y su rendimiento es bajo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42122130 Bombas de agua
Clasificación adicional (cpv): 42122000 Bombas (equipos de bombeo), 45317100 Trabajos de instalación eléctrica de equipos de bombeo
5. Lote
Lote: LOT-0000