490800-2023 - LicitaciónEspaña-Palma de Mallorca: Servicios sociales
Servicios sociales y otros servicios específicos – contratos públicos
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Convocatoria del concierto por el procedimiento de urgencia del servicio de centro de día para personas con discapacidad intelectual y/o trastorno del desarrollo
II.1.2.
Código CPV principal
85320000 Servicios sociales
II.1.4.
Breve descripción
Convocatoria pública para entidades del Tercer Sector para prestar el servicio de centro de dia para personas con discapacidad intelectual y/o trastorno del desarrollo, tal y como se define en la Cartera Insular de servicios sociales y de los servicios a menores y familia de Mallorca, como se define en el Boletín Oficial de las Islas Baleares número 87, de 18 de de julio de 2017, prorrogada su vigencia hasta el 31 de diciembre del 2023, en régimen de concertación. El servicio a concertar es de 243 plazas mas complementos, con las condiciones técnicas y económicas establecidas en los pliegos y en la convocatoria. Todo ello de acuerdo con lo establecido en la Ley 4/2009, de 11 de junio, de Servicios Sociales de las Islas Baleares.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 4 619 416,70 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio centro de dia para personas con discapacidad intelectual y/o trastorno del desarrollo