491825-2022 - LicitaciónEspaña-Les Franqueses del Vallès: Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de servcios de mantenimiento, reparación, renovación y mejora del espacio público de les Franqueses del Vallès
Número de referencia: 512/2022
II.1.2.
Código CPV principal
50232000 Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
II.1.4.
Breve descripción
El presente contrato tiene por objeto la ejecución y prestación del servicio de mantenimiento, reparación, renovación y mejora del espacio público del municipio de les Franqueses del Vallès.
También podrán ser objeto de este contrato actuaciones de conexión al alcantarillado municipal, de ejecución de vados u otras actuaciones competencia del Ayuntamiento de les Franqueses del Vallès, cuando los medios propios sean insuficinetes, y siempre que estén amparadads por la correspondiente ordenanza municipal
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 954 049,57 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El ámbito de este contrato comprende cualquier trabajo necesario para mantener en correcto estado de funcionamiento la red viaria y el espacio público del término municipal de les Franqueses del Vallès, así como de los elementos que las conforman.
Asímiso, este contrato prevé actuaciones en la infraestructura urbana del municipio para adaptarse a la nuevas necesidades de tránsito, modificaciones de sistema viario, o para atender incidenciass que requieran una actuaión inmediata para evitar cortes de tráfico importes o efectos perjudiciales para la seguridad de los peatones y la ciudadanía en general.
Así pues, el ámbito funcional del presente contracto comprende cualquier trabajo de mantenimiento, conservación, reparación, renovación, reposición, revisión, mejora y modificación del espacio público, de los cuals se enumeran a continuación los más usuales:
- Reparación, mantenimiento o ejecución de cualquier tipo de pavimento.
- Reparación, mantenimiento o ejecución de elementos de les redes de servicios municipales
- Substitución, reparación, mantenimiento o ejecución de cualquier elemento de mobiliario urbano, fuentes, elementos de señalización vertical y horizontal.
- En general, qualquier otro trabajo de tipología similar.