493331-2026 - Licitación
España – Reactivos para análisis de sangre – Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos
Descripción: Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos
Identificador interno: 26/0014-00
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696200 Reactivos para análisis de sangre
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de reactivos y cesión de equipamiento para hematimetría
Descripción: El objeto del presente lote es la contratación del suministro de la tecnología necesaria (reactivos y equipamiento) para la realización de: - 52.000 determinaciones con: Eritrocitos: ▪ Hemoglobina ▪ Hematocrito ▪ Recuento de eritrocitos ▪ Volumen corpuscular medio (VCM) ▪ Hemoglobina media por eritrocito (HCM) ▪ Concentración media de hemoglobina d ellos eritrocitos (CMHC) ▪ Amplitud calculada de la distribución de eritrocitos (RDW-SD) ▪ Recuento de eritroblastos ▪ Recuento de reticulocitos Recuento y porcentaje de leucocitos, separando como mínimos las siguientes poblaciones de forma inequívoca: ▪ Neutrófilos ▪ Eosinófilos ▪ Basófilos ▪ Linfocitos ▪ Monocitos Plaquetas ▪ Recuento ▪ Volumen plaquetario medio (VPM) ▪ Amplitud calculada de la distribución de las plaquetas (PDW)
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Suministro de fungibles y reactivos para determinación de nivel de hemólisis mediante Hemocue® Plasma/Low Hb System
Descripción: Suministro de los reactivos necesarios para la realización de 800 determinaciones anuales compatibles con el equipo Homecue® Plasma/Low Hb System.
Identificador interno: 2