49398-2024 - Resultados
España – Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes – Servicio consistente en la gestión de los dispositivos de atención inmediata a personas menores migrantes no acompañadas la Villa 2 y La Villa 3, sito en la isla de Tenerife, dependientes de la Dirección General de Protección a la Infancia y las Familias
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio consistente en la gestión de los dispositivos de atención inmediata a personas menores migrantes no acompañadas la Villa 2 y La Villa 3, sito en la isla de Tenerife, dependientes de la Dirección General de Protección a la Infancia y las Familias
Descripción: Compromiso de prestar atención residencial en Centros de Primera Acogida para personas migrantes menores de edad no acompañados, desarrollando, en el marco de la acción protectora destinada al citado colectivo las acciones que se indican: atención inmediata; alojamiento y manutención; orientación especializada en promoción de la autonomía; apoyo para la elaboración de su proyecto de vida; información y participación; profesional de referencia; mediación cultural; aprendizaje del idioma; regularización de documentación; adquisición de herramientas que favorezcan la inclusión familiar, social, laboral y de alojamiento; intervención con la red de apoyo formal e informal para favorecer la autonomía; derivación y acompañamiento hacia recursos que permitan la autonomía; atención 24 horas para urgencias; atención y apoyo personal: valoración y elaboración de un programa de atención individual y familiar acorde con su desarrollo personal, e Intervención educativa, familiar o de convivencia.
Identificador interno: DGPIF/10/2023/SERV/EMER
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
5. Lote
Lote: LOT-0000