494814-2026 - Modificación de contrato
España – Servicios escolares diversos – Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos
Descripción: El objeto del contrato lo constituye la prestación del servicio de vigilancia del alumnado de nivel obligatorio de enseñanza que acude a los comedores escolares de colegios públicos dependientes de esta Consejería de Educación, relacionados y divididos en lotes en la cláusula 1.2 subsiguiente del PCAP, en los cuales es el propio Centro el que gestiona directamente el servicio de comedor escolar y no hay personal docente que voluntariamente participe en las tareas de vigilancia por lo que es necesario licitar dicho servicio de vigilancia, y que se desarrollará de acuerdo con lo establecido en el pliego y en el de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT).
Identificador interno: CONP/2025/1669
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80410000 Servicios escolares diversos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en los centros educativos del Lote 1
Descripción: C.P.E.B. de Pola de Allande; C.P. "La Carriona-Miranda"; C.P.E.B. "Carlos Bousoño"; C.P. "Bruelles"; Colegio Público "Obanca"; C.P. "Rengos"; C.P. "José Luis García Rodríguez"; C.P. "La Paloma"; C.P. "Darío Freán Barreira"; C.P. "Francisco Fernández González"; C.P. "Los Campos"; C.P. "Nuestra Señora de la Humildad"; C.P.E.B. de Cerredo; C.P. "Jesús Álvarez Valdés"; C.P. "La Canal"; C.P.E.B. "El Salvador"; C.P.E.B. "Aurelio Menéndez"; C.P. "Santa Eulalia de Mérida"; Colegio Público de Cornellana; C.P. "Chamberí"; C.R.A. "Oscos"; C.P. "Príncipe de Asturias"; C.P.E.B. "Príncipe Felipe"; C.P. "El Pascón"; C.P. "Ramón Muñoz"; C.P. "San Miguel"; C.P. "Jovellanos"; Colegio Público de Villayón.
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en los centros educativos del Lote 2
Descripción: C.R.A. "Maestro José Antonio Robles"; C.P. "El Truébanu"; C.P. "Plácido Beltrán"; C.P. "Turiellos"; C.P. "Maximiliano Arboleya"; C.P. "Vital Aza"; C.P. "Ablaña-Pereda"; C.P. "Llerón-Clarín"; C.P. "Santa Eulalia"; C.P. "El Parque"; C.P. "El Bosquín"
Identificador interno: Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en los centros educativos del Lote 3
Descripción: C.P. "Martimporra"; C.P.E.B. de Las Arenas; C.P. "Reconquista"; C.P. "Poeta Antón de Mari-Reguera"; C.P. "Braulio Vigón"; C.P. "Alfonso Camín"; C.P. "Cabueñes"; C.P. "Tremañes"; C.P. "Jacinto Benavente"; C.P. "Peña Tú"; C.P. "Valdellera"; C.R.A. "La Coroña"; C.P. "San Bartolomé"; C.P. "Río Sella"; C.P. "Jovellanos"; C.P. "L'Ablanu"; C.P. "El Plaganón"; C.P. "Julio Rodríguez Villanueva"; C.P.E.B. de Colombres; C.R.A. "Les Mariñes"; C.P. "Maliayo".
Identificador interno: Lote 3
Lote: LOT-0004
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en los centros educativos del Lote 4
Descripción: C.P. "Belmonte de Miranda"; C.P. "Prieto Bances"; C.P. "Bernardo Gurdiel-La Cruz"; C.P. "Virgen del Fresno"; C.P. "Príncipe de Asturias"; C.P. "Horacio Fernández Inguanzo"; C.P. "Condado de Noreña"; C.P. "Juan Rodríguez Muñiz"; C.P. "La Corredoria"; C.P. "Villafría de Otero"; C.P. "El Villar"; C.P. "Padre Nicolás Albuerne"; C.P. "Virgen de Alba"; C.P. "Alcalde Próspero Martínez Suárez"; C.P. "La Plaza".
Identificador interno: Lote 4