495694-2026 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios – Mantenimiento Integral de los Centros Penitenciarios ALGECIRAS, CIS "Manuel Montesinos y Molina" ALGECIRAS, UAR Hospital Punta Europa (4hab.-6 plaz.), dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantenimiento Integral de los Centros Penitenciarios ALGECIRAS, CIS "Manuel Montesinos y Molina" ALGECIRAS, UAR Hospital Punta Europa (4hab.-6 plaz.), dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias.
Descripción: Los establecimientos penitenciarios disponen de numerosas y complejas instalaciones, para conseguir el adecuado funcionamiento de las mismas, es preciso que dispongan de un mantenimiento acorde a sus características, la opción más adecuada es contar con empresas que tengan capacidad de realizar un servicio de mantenimiento integral, que incluya el mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo. En general, los servicios de mantenimiento integral a ejecutar por el contratista serán aquellos que afecten a las instalaciones y los equipos, así como a los elementos constructivos inherentes a ambos, tal y como se definirá más adelante en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Identificador interno: 020120260091
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0000