49674-2023 - PlanificaciónEspaña-Sevilla: Servicios de apoyo informático
Anuncio de información previa
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO PARA LA EVOLUCIÓN Y EXPLOTACIÓN DE LAS PLATAFORMAS DE GESTIÓN DE ENSEÑANZA DIGITAL Y APRENDIZAJE EN LÍNEA DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL
II.1.2.
Código CPV principal
72610000 Servicios de apoyo informático
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 836 595,20 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Las principales tareas objeto del presente contrato son las relacionadas a continuación:
• Administración, desarrollo, integraciones con otros sistemas y seguimiento del proceso de implantación de Enseñanzas y Planes educativos impartidos en las modalidades semipresencial y a distancia, así como la gestión de usuarios y materiales.
• Administración, desarrollo y seguimiento de los cursos a distancia para docentes de centros no universitarios sostenidos con fondos públicos.
• Administración, soporte e integraciones con otros sistemas de la Consejería de los entornos de aprendizaje de Google y Microsoft.
• Asesoramiento en la implantación de entornos virtuales en centros públicos autorizados en enseñanzas presenciales.
• Administración, desarrollo de Plataformas en abierto.
• Administración, desarrollo y seguimiento de los cursos para el Instituto Andaluz de Cualificaciones Profesionales que dispone de un espacio Virtual para la Formación, Banco de Recursos y Redes Profesionales.
• Seguimiento de puntos de encuentro de coordinadores de centros autorizados a impartir enseñanzas en las modalidades semipresencial y a distancia.
• Administración, soporte e integraciones con otros sistemas de la Consejería del Ecosistema Digital Educativo de Andalucía (Alejandría), que incluye Blogs Averroes, MoocEdu, Banco de Recursos, CapsEDU (APP microformación), Escritorio Educativo, Aula Virtual Digital (suite colaborativa), edX Analytics (Insights), Clubes, APP Nativas edX (iMoocEdu), Test CDD (Autoevaluación de la Competencia Digital Docente), componente de SingleSignOn del ecosistema (CAS), Servicio de acompañamiento pedagógico, cuadro de mando del Ecosistema Digital y el Portal de eAprendizaje.
• Refactorización, rediseño y optimización del actual BlogAverroes
• Coordinación con el servicio CAUCE en el seguimiento del calendario de hitos del curso, formación sobre los mismos, retroalimentación de incidencias escaladas y mantenimiento de manuales y secciones de preguntas frecuentes resultante.
• Asistencia técnica a profesorado y personal técnico de la Consejería a través de incidencias recibidas o escaladas desde CAUCE.
• Asistencia en la coordinación de pruebas presenciales para las enseñanzas semipresencial y distancia.