497908-2024 - Licitación
España – Explotación del suministro de agua – Mantenimiento, conservación y explotación de las estaciones de bombeo del Albujón, los Narejos y el Mojón de la red de drenajes del Campo de Cartagena. Varios TT. MM. (Murcia)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantenimiento, conservación y explotación de las estaciones de bombeo del Albujón, los Narejos y el Mojón de la red de drenajes del Campo de Cartagena. Varios TT. MM. (Murcia)
Descripción: El “PROYECTO DE DESAGÜES QUE CONTEMPLAN LA RED DE LA ZONA REGABLE DEL CAMPO DE CARTAGENA (MURCIA)” fue realizado por la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., como promotor de las obras, finalizando los trabajos en Julio de 2.001. Como consecuencia de las obras, quedó en el Campo de Cartagena una red de drenajes que captaban el agua del subsuelo, y la conducían, a través de tres bombeos, hasta el Canal del Trasvase del Campo de Cartagena, para su aprovechamiento como agua de riego, a través de la concesión correspondiente. A la vista de la situación actual de los bombeos y de las tuberías de impulsión se propone continuar de manera integral la explotación de todo el sistema de evacuación de los drenajes de la red del Campo de Cartagena, dotando al sistema de los elementos necesarios para su correcto funcionamiento y operatividad. Corrigiendo los problemas detectados con anterioridad en la explotación, con el fin de conseguir el funcionamiento óptimo que garantice la evacuación de todas las aguas para evitar su entrada al Mar Menor y conseguir su aprovechamiento para el regadío
Identificador interno: 210.24.005
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 65130000 Explotación del suministro de agua
Clasificación adicional (cpv): 45231100 Trabajos generales de construcción de tuberías, 45232152 Trabajos de construcción de estaciones de bombeo, 45259000 Reparación y mantenimiento de instalaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000