498526-2025 - Licitación
España – Equipo para estaciones de depuración – Suministro para la Sustitución de los módulos de Membrana de la Línea B1 en la Edar de Arenales del Sol
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro para la Sustitución de los módulos de Membrana de la Línea B1 en la Edar de Arenales del Sol
Descripción: Aigües i Sanejament d’Elx, S.A. gestiona el Ciclo Integral del Agua en el T.M. de Elche, incluyendo entre las instalaciones vinculadas al ciclo integral del agua tres EDARs. En concreto, la EDAR de Arenales Del Sol tiene un tratamiento biológico con aireación prolongada mediante un sistema integrado biorreactor-membranas de microfiltración. Las líneas de membranas A3, B1 y B2, que operan desde la puesta en marcha de la EDAR en 2010, han superado la vida útil, según las especificaciones del fabricante. Por todo lo anterior se requiere su sustitución.
Identificador interno: 2025/0024/SM
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39350000 Equipo para estaciones de depuración
5. Lote
Lote: LOT-0000