2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación de un servicio de mantenimiento de las instalaciones de las zonas comunes de los Parques de Proveedores del Sector de la Automoción de Villamuriel de Cerrato y de Valladolid y de la nave de archivo de Laguna de Duero, propiedad del ICECYL.
Descripción: El ICECYL es propietario de las actuaciones industriales denominadas Parques de Proveedores del Sector de la Automoción de Villamuriel de Cerrato y de Valladolid y de una nave de archivo de Laguna de Duero. Los vigentes contratos de estos servicios finalizan el 12 de abril de 2025; por lo tanto, la contratación de los “servicios de mantenimiento de las instalaciones de las zonas comunes de los parques de proveedores del sector de la automoción de Villamuriel de Cerrato y de Valladolid y de la nave archivo de Laguna de Duero” es necesaria para atender las obligaciones de la administración, gestión y conservación de los bienes y derechos del patrimonio del Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León, previstos tanto en la legislación patrimonial de la comunidad autónoma, en el artículo 8.3 de la Ley 11/2006, de 26 de octubre, del patrimonio de la comunidad de Castilla y León, así como en el artículo 40 de la Ley 19/2010, de 22 de diciembre.
Identificador interno: A2025/000406
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
Clasificación adicional (cpv): 50232100 Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles, 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: PP Villamuriel de Cerrato
Descripción: Lote 1: PP Villamuriel de Cerrato
Identificador interno: 001