See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte escolar 2024/2025
Descripción: Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1211/1990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas anejo al presente Pliego
Identificador interno: X09TRA24L101
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Dada la necesidad de estar contratado el servicio a la mayor brevedad posible para que esté adjudicado antes del inicio del curso, resulta imprescindible agilizar al máximo su tramitación con el fin de que se encuentren contratados todos los servicios complementarios necesarios para el funcionamiento correcto del servicio educativo
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Ruta 189: CEIP Fuente Salín-Pesués
Descripción: CEIP Fuente Salín-Pesués
Identificador interno: 189
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato
Lote: LOT-0002
Título: Ruta 217: CEIP Francisco de Quevedo y Villegas-Villasevil
Descripción: CEIP Francisco de Quevedo y Villegas-Villasevil
Identificador interno: 217
Lote: LOT-0003
Título: Ruta 268: CEIP Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Descripción: CEIP Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 268
Lote: LOT-0004
Título: Ruta 269: CEIP Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 269
Lote: LOT-0005
Título: Ruta 270: CEIP Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 270
Lote: LOT-0006
Título: Ruta 272: CEIP Ramón Laza-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 272
Lote: LOT-0007
Título: Ruta 390: CEIP Marzán-Cuchia
Descripción: CEIP Marzán-Cuchia
Identificador interno: 390
Lote: LOT-0008
Título: Ruta 413: IES Vega de Toranzo-CEIP Pintor Agustín Riancho-Alceda
Descripción: IES Vega de Toranzo-CEIP Pintor Agustín Riancho-Alceda
Identificador interno: 413
Lote: LOT-0009
Título: Ruta 537: IES Foramontanos-IES Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Descripción: IES Foramontanos-IES Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 537
Lote: LOT-0010
Título: Ruta 555: IES Manuel Gutiérrez Aragón-Viernoles
Descripción: IES Manuel Gutiérrez Aragón-Viernoles
Identificador interno: 555
Lote: LOT-0011
Título: Ruta 56: CRA Río Pisueña-Santibáñez
Descripción: CRA Río Pisueña-Santibáñez
Identificador interno: 56
Lote: LOT-0012
Título: Ruta 58: CRA Río Pisueña-Santibáñez
Identificador interno: 58
Lote: LOT-0013
Título: Ruta 586: IES Besaya-Torrelavega
Descripción: IES Besaya-Torrelavega
Identificador interno: 586
Lote: LOT-0014
Título: Ruta 644: IES Miguel Herrero Pereda-Torrelavega
Descripción: IES Miguel Herrero Pereda-Torrelavega
Identificador interno: 644
Lote: LOT-0015
Título: Ruta 657: IES Miguel Herrero Pereda-Torrelavega
Identificador interno: 657
Lote: LOT-0016
Título: Ruta 676: IES Besaya-Torrelavega
Identificador interno: 676
Lote: LOT-0017
Título: Ruta 699: IES Foramontanos-IES Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 699
Lote: LOT-0018
Título: Ruta 802: IES Santa Cruz-Villabañez
Descripción: IES Santa Cruz-Villabañez
Identificador interno: 802
Lote: LOT-0019
Título: Ruta 806: IES Foramontanos-IES Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 806
Lote: LOT-0020
Título: Ruta 809: IES Foramontanos-IES Valle del Saja-Cabezón de la Sal
Identificador interno: 809
Lote: LOT-0021
Título: Ruta 812: IES Santa Cruz-Villabañez
Identificador interno: 812