503695-2021 - LicitaciónEspaña-Madrid: Trabajos de construcción de vías férreas
Anuncio de licitación – sectores especiales
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Ejecución de las obras de los proyectos de construcción: - Proyecto de construcción de plataforma de la Línea de Alta Velocidad Madrid – Extremadura. Talayuela – Cáceres. Tramo: Arroyo de Santa María-
Número de referencia: 3.21/30830.0151– CON 012/21
II.1.2.
Código CPV principal
45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
II.1.4.
Breve descripción
Ejecución de las obras de los proyectos de construcción:
- Proyecto de construcción de plataforma de la Línea de Alta Velocidad Madrid – Extremadura. Talayuela – Cáceres. Tramo: Arroyo de Santa María-Navalmoral de la Mata
- Proyecto de construcción para la remodelación e integración sostenible de la estación de Navalmoral de la Mata (Cáceres) dentro del ámbito de las nuevas estaciones de Alta Velocidad en la Línea de Alta Velocidad Madrid-Extremadura-Frontera Portuguesa
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 76 838 787,36 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato