2. Procedimiento
Procedimiento
Título: integración de la red únicas en el servicio murciano de salud - plan de recuperación, transformación y resiliciencia ¿ financiado por la unión europea - nextgenerationeu
Descripción: el procedimiento de adjudicación a emplear sea el ABIERTO, conforme a lo dispuesto en el art. 156 de la LCSP, en el que todo empresario interesado podrá presentar una proposición, quedando excluida toda negociación de los términos del contrato
Identificador interno: CSE/9900/1101191455/25/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Declarar de urgencia la tramitación del presente expediente conforme a lo previsto en el artículo 119 de la citada Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de la Ley de Contratos del Sector Público, en relación con el artículo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicios de desarrollo e implantación del nodo autonómico para la Red ÚNICAS e integración de este con los sistemas de información del Servicio Murciano de Salud.
Descripción: servicios de desarrollo e implantación del nodo autonómico para la Red ÚNICAS (para la atención sanitaria a pacientes con enfermedades raras) e integración de este con los sistemas de información del Servicio Murciano de Salud
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Suministro de licencias empresariales Rancher Prime con soporte Priority 24x7
Descripción: suministro de licencias necesarias para la suscripción de soporte empresarial para la infraestructura de KUBERNETES SUSE RANCHER que el SMS tiene implantada y sobre la que se ejecutará el aplicativo ministerial UNICAS. En concreto, se requiere la contratación de la suscripción SUSE Rancher versión Prime (soporte básico) con cobertura 24x7 y una duración de 3 años
Identificador interno: 2
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias, 48517000 Paquetes de software de TI