2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios de limpieza en los edificios públicos del Ayuntamiento de Navalcarnero
Descripción: El objeto del contrato son los servicios de limpieza de los inmuebles, dependencias, muebles, enseres, cristales y espacios interiores y exteriores de los Edificios, Colegios y Polideportivos Municipales del Ayuntamiento de Navalcarnero. Sistema de determinación del precio (de conformidad con el Artículo 309.1 LCSP): Para el cálculo del precio base de licitación y para que sea adecuado a los precios de mercado, se ha tenido en cuenta la memoria y estudio económico suscrito por el técnico municipal, además de los costes laborales acorde a lo establecido en el Convenio colectivo del Sector de Limpieza de Edificios y Locales de la Comunidad de Madrid vigente y la ampliación de horas necesarias para la correcta ejecución de la prestación, incluyendo las eventuales prórrogas y modificaciones contractuales. El cuadro económico se describe en el APARTADO 4. DEL ANEXO I DEL PCAP. CORTE TÉCNICO: Las empresas licitadoras que no superen el 50 % de la puntuación técnica quedaran excluidas. Dicho de otra manera, para que las empresas licitadoras pasen a la siguiente fase de adjudicación, deberán obtener una puntuación mínima de 24,51 puntos en este criterio de adjudicación.
Identificador interno: 060SER22
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
Clasificación adicional (cpv): 45452000 Trabajos de limpieza exterior de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El plazo de ejecución del contrato será de dos (2) años, con posibilidad de prórroga anual hasta un máximo de (2) dos años más.