2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de Servicios Sociales para la Gestión del Centro de Día ubicado en el Centro de Mayores de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real).
Descripción: La atención integral que se facilita en los Centros de Día debe garantizar una atención adecuada a las personas mayores que por su situación de dependencia o sus circunstancias personales o sociales necesitan una atención sociosanitaria integral, desarrollando para ello un espacio de convivencia y servicios adecuados a las necesidades de las personas usuarias. Las plazas de Centro de Día de este recurso permiten a las personas usuarias recibir la atención integral que precisan durante el día, con la prestación de los siguientes servicios: Atención auxiliar sociosanitaria, apoyo en las actividades de la vida diaria, fisioterapia, terapia ocupacional, alimentación, servicio de conserjería y transporte adaptado, constituyendo un recurso esencial para la atención de las personas mayores dependientes y el apoyo a los familiares cuidadores, manteniendo la conexión con la familia y entorno durante el mayor tiempo posible.
Identificador interno: 2025/001601
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312100 Servicios de centros de día
Clasificación adicional (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera, 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: "Podrán prorrogarse de conformidad con lo establecido en el apartado 8 del anexo I del PCAP"