2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio integral de mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo del sistema de información de FUNCATRA para la gestión de la ejecución de los planes de formación dirigidos prioritariamente a personas trabajadoras ocupadas, su adaptación a otros planes de formación de similares características y la actualización tecnológica del aplicativo de
Descripción: Constituye el objeto del presente pliego la contratación del servicio integral de mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo del sistema de información de la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA) para la gestión de la ejecución de los planes de formación dirigidos prioritariamente a personas trabajadoras ocupadas, su adaptación a otros planes de formación de similares características y la actualización tecnológica del aplicativo de solicitud en lenguaje JAVA. En definitiva, se trata de atender a la necesidad de acondicionar y mejorar los distintos módulos ya sea con modificaciones simples o de complejidad media, de manera que estos se adapten lo máximo posible a las necesidades reales de FUNCATRA, la resolución de incidencias y asistencia técnica, así como su adaptación a otros planes de formación que supervisa FUNCATRA y que son susceptibles de ser gestionados mediante estos aplicativos informáticos.
Identificador interno: SOPFORMA2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0000