515308-2024 - Licitación
España – Vehículos de extinción de incendios – Contrato plurianual de suministro consistente en el arrendamiento, tipo renting, de cinco autobombas rurales pesadas por la Diputación de Ávila con destino a los Ayuntamientos menores de 20.000 habitantes de la provincia de Ávila
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato plurianual de suministro consistente en el arrendamiento, tipo renting, de cinco autobombas rurales pesadas por la Diputación de Ávila con destino a los Ayuntamientos menores de 20.000 habitantes de la provincia de Ávila
Descripción: El objeto del presente Pliego de Prescripciones Técnicas consiste en establecer las condiciones que han de regir para el suministro en régimen de alquiler de 5 vehículos de extinción de incendios y salvamento por la Diputación de Ávila, para su posterior puesta a disposición de los Ayuntamientos. El contrato incluye el suministro en régimen de alquiler (renting) de los vehículos totalmente preparado para uso por los Ayuntamientos en emergencias e incendios, incluyendo el mantenimiento integral de los vehículos, partiendo de un vehículo comercial para formar un conjunto homogéneo al que se le acoplará un equipo de extinción de incendios, compuesto de diversas instalaciones y elementos definidos en los puntos siguientes. Tanto el vehículo como los equipos serán totalmente nuevos, debiendo ser apto para la circulación, según la normativa vigente.
Identificador interno: 4126/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144210 Vehículos de extinción de incendios
5. Lote
Lote: LOT-0000