515701-2025 - Resultados
España – Servicios de apoyo informático – SERVICIO PARA EVOLUCIÓN DEL SISTEMA DE GOBIERNO DEL DATO DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO PARA EVOLUCIÓN DEL SISTEMA DE GOBIERNO DEL DATO DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL
Descripción: La Consejería, propone abordar un proyecto que evolucione, amplíe y mejore el sistema de explotación y análisis de datos Hipatia. En líneas generales se pretende conseguir los siguientes objetivos: • Apoyo y soporte en la gestión del cambio de la Consejería en cuanto a la política de gobierno del dato y de acceso a la información para análisis y explotación de datos. El propósito de estos mecanismos y protocolos organizativos y operativos es impulsar la mejora de la calidad y fiabilidad de los datos en los procesos de producción y explotación de estos, así como la reutilización de la información y el uso de indicadores de forma centralizada con la finalidad de promocionar a través de toda la Consejería la unificación de criterios. • Apoyo y soporte a las peticiones de demanda de información de la Consejería. Se dará un servicio de soporte, mantenimiento y atención a usuarios para atender a las demandas de consumo de información de la Consejería. • Continuar ampliando los repositorios en el Sistema de Almacenamiento de Datos Centralizado, consolidando los datos e incorporando nuevas fuentes de información en el Data Lake para su análisis y explotación, debiendo considerar el universo Séneca, Sirhus-e y otros Sistemas de Información internos y externos de la Consejería, y atendiendo también a las dimensiones de seguridad: disponibilidad, autenticidad, integridad, confidencialidad y trazabilidad. • Apoyo y soporte a la herramienta de explotación de datos amigable escogida por la Consejería, Microsoft Power BI, con el fin de ampliar el número de usuarios que acceden y usan con frecuencia la herramienta para minimizar la necesidad de intervención de técnicos de informática y potenciar la autonomía de los gestores administrativos en su labor de explotación de datos. • Mejora continua e innovación en el proyecto. El proyecto está abierto a cualquier cambio que suponga una mejora en el funcionamiento del sistema, ya sea por la incorporación de nuevas tecnologías instauradas en el ámbito tecnológico al cual pertenece este proyecto o por sustitución de partes obsoletas que puedan perjudicar el buen funcionamiento del sistema, siempre bajo la aprobación de la Consejería. El sistema debe ser flexible y poder cubrir las nuevas necesidades que puedan surgir a los usuarios finales.
Anuncio anterior: 190483-2025
Identificador interno: CONTR 2024 1261701
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72610000 Servicios de apoyo informático
Clasificación adicional (cpv): 72212000 Servicios de programación de software de aplicación
5. Lote
Lote: LOT-0001