2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de impartición de cursos presenciales teórico-prácticos de primeros auxilios y soporte vital básico con uso de desfibrilador (DEA) para la EMTSAM
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios de organización, impartición y gestión integral de la formación en materia de Primeros Auxilios, Reanimación Cardiopulmonar (RCP) básica y Soporte Vital Básico con uso de Desfibrilador Externo Automático (DEA), dirigida al personal empleado de la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M. La formación se impartirá en modalidad presencial, en formato de grupo cerrado, con una duración de seis (6) horas por acción formativa, abarcando tanto contenidos teóricos como ejercicios prácticos. La necesidad de esta formación responde a las obligaciones que en materia de seguridad y salud en el trabajo impone la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, y su normativa de desarrollo, en particular el Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención. Asimismo, en el ámbito específico del transporte urbano de viajeros, la formación en primeros auxilios y soporte vital resulta especialmente relevante dada la exposición de los trabajadores a situaciones de emergencia médica.
Identificador interno: 023/2025-09
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 80500000 Servicios de formación
5. Lote
Lote: LOT-0000