See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato administrativo, sujeta a regulación armonizada, por lotes del servicio integral de protección ambiental en el término municipal de Ogijares (Granada).
Descripción: Lote 1. El servicio de desratización, desinfección y desinsectación (DDD), control microbiológico y control de la población de aves urbanas. Que incluye: a. Control de vectores en la red de alcantarillado del casco urbano y polígono industrial (desratización y desinsectación). b. Desratización y desinsectación en edificios e instalaciones municipales. c. Desratización y desinsectación en Colegios Públicos de Educación Infantil y Primaria y Escuelas Infantiles Municipales. d. Tratamiento de control de los culícidos (género culex y Aedes albopictus). e. Control de la población de paloma doméstica (Columna livia varia). f. Programa de Prevención y control de la Legionella en instalaciones municipales conforme al Real Decreto 865/2003 de 4 de julio, por el que se establecen los criterios higiénico sanitarios para la prevención y control de la legionelosis. Lote 2. El servicio de recogida, traslado, custodia, gestión de las adopciones, servicios veterinarios y eliminación de cadáveres de animales de compañía, errantes o decomisados. Lote 3. El servicio de control poblacional de colonias felinas.
Identificador interno: 4475/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90921000 Servicios de desinfección y exterminio
Clasificación adicional (cpv): 85200000 Servicios de veterinaria, 85210000 Guarderías para animales de compañía, 90922000 Servicios de control de plagas, 90923000 Servicios de desratización, 98380000 Servicios de perrera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de desratización, desinfección y desinsectación (DDD), control microbiológico y control de la población de aves urbanas.
Descripción: El servicio de desratización, desinfección y desinsectación (DDD), control microbiológico y control de la población de aves urbanas, incluye: a. Control de vectores en la red de alcantarillado del casco urbano y polígono industrial (desratización y desinsectación). b. Desratización y desinsectación en edificios e instalaciones municipales. c. Desratización y desinsectación en Colegios Públicos de Educación Infantil y Primaria y Escuelas Infantiles Municipales. d. Tratamiento de control de los culícidos (género culex y Aedes albopictus). e. Control de la población de paloma doméstica (Columna livia varia). f. Programa de Prevención y control de la Legionella en instalaciones municipales conforme al Real Decreto 865/2003 de 4 de julio, por el que se establecen los criterios higiénico sanitarios para la prevención y control de la legionelosis.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de recogida, traslado, custodia, gestión de las adopciones, servicios veterinarios y eliminación de cadáveres de animales de compañía, errantes o decomisados.
Descripción: Servicio de recogida, traslado, custodia, gestión de las adopciones, servicios veterinarios y eliminación de cadáveres de animales de compañía, errantes o decomisados.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de control poblacional de colonias felinas.
Descripción: Servicio de control poblacional de colonias felinas. En relación al lote 3, se prevé modificación del contrato al amparo de art.204 de la LCSP por lo que se incorpora a su valor estimado el importe máximo que puede alcanzar la modificación prevista que asciende, según estudio económico a 2.189,31 euros.
Identificador interno: 3