520971-2022 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONSTRUCCIÓN, IMPLANTACIÓN Y EVOLUCIÓN DE LA PLATAFORMA OMNICANAL DE SERVICIOS DIGITALES DENOMINADA CUENTA DIGITAL DEL CIUDADANO , FINANCIADO POR UE-NEXT GENERATION UE
Número de referencia: ECON/000057/2022-SOLPE 2022130164
II.1.2.
Código CPV principal
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4.
Breve descripción
Este contrato tiene por objeto la contratación de un servicio de análisis, diseño técnico, desarrollo, implantación y evolución de la Cuenta Digital del Ciudadano, concebida como una plataforma omnicanal de servicios digitales, que tiene el objetivo de ofrecer a los ciudadanos un espacio personal donde consultar su información y realizar todas sus gestiones con la administración, con una interacción sencilla, usable, personalizada y proactiva. financiado por la Unión Europea, mecanismo NEXT GENERATION EU.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72400000 Servicios de Internet
II.2.4.
Descripción del contrato
Esta plataforma incorporará progresivamente todos los servicios digitales de la Comunidad de Madrid. Se incluye para ello:
La construcción del Front End en sus versiones móviles: webapp y app como servicios de altas prestaciones en términos de experiencia, incluyendo para ello características de usabilidad, pero
también de alta disponibilidad, seguridad, rendimiento y fiabilidad.
La construcción del Back End, como conjunto de sistemas que habilitará los servicios a consumir desde los distintos canales, con una experiencia continua entre canales: webapp, app, y los que
puedan implementarse en un futuro: bot, CRM, altavoz inteligente, wereables, metaverso, etc.
La implementación del perfil del ciudadano como complemento a su Identidad Digital basada en el sistema IDENTIFICA existente, incorporando un sistema de gestión de datos maestros.
La adopción de una metodología desarrollo de software agile, basada en frameworks y sistema de diseño, sobre un paradigma de integración continua, contenerización y automatización, que
garantice la calidad, la mantenibilidad y la seguridad.
La construcción de un Data Lake que ofrezca una visión 360 del ciudadano incluyendo: diseño del ciclo de vida del dato, gobierno, extracción, calidad y datos maestros, metadatado, gobierno
del dato, mantenimiento y explotación.
La creación de un laboratorio de analítica avanzada que permita la creación de componentes IA que mejoren la experiencia de usuario, y que explote el Data Lake para la creación de un motor
de recomendaciones que permita ofrecer un servicio proactivo.
El diseño, implementación, normalización de una arquitectura modular, escalable, sostenible, y convergente con la de Comunidad de Madrid, basada en las últimas tecnologías y aquellos
productos o servicios en nube que se estimen adecuados, además de integrable con los servicios on-premises existentes.
El soporte para la adecuada apificación de los sistemas legacy sectoriales y horizontales, así como la sincronización de sus datos con la nueva plataforma de servicios digitales.
La puesta a disposición, gestión y explotación de los productos de nube que se incorporen a la solución, así como su interconexión con los servicios on-premises existentes.
La evolución, mantenimiento, alertado proactivo, monitorización, mejora continua y operación de toda la plataforma, incluyendo un cuadro de mando que permita tener una visión completa tanto
de negocio, como técnico.
La propuesta de incorporación de aquellas tecnologías y aceleradores que hagan posible la implementación de un producto mínimo viable en 2022, siempre asegurando un crecimiento sostenible de la plataforma.
La coordinación global del proyecto que permita la gestión del servicio, la optimización de los recursos, y el cumplimiento de los objetivos mediante la implementación de metodologías ágiles, y la definición y medición de North Star Metrics o KPIs.
La implantación del servicio y el posterior soporte a incidencias, peticiones de evolutivos y consultas.
El traspaso continuo de conocimiento a los equipos de Madrid Digital y sus colaboradores.
Este contrato irá acompañado del contrato de Estrategia y Diseño de la Cuenta Digital, en un modelo de colaboración para la construcción de un mínimo producto viable y su mejora continua, basado en ciclos iterativos de diseño, testeo, construcción y feedback del ciudadano, así como de otros contratos que complementen dicha Cuenta Digital en facetas adicionales.