2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de prevención del absentismo a largo plazo y mejora de la convivencia en los centros educativos del Distrito de Retiro, 2025-26
Descripción: Prestación de los servicios de tratamiento psicopedagógico de las dificultades de aprendizaje en habilidades instrumentales y en habilidades sociales básicas, y también la prestación del servicio de mejora de la convivencia en los centros educativos del distrito de Retiro, con arreglo a las prescripciones que figuran en el presente Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 300/2024/01048
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80110000 Servicios de enseñanza preescolar
Clasificación adicional (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación, 80100000 Servicios de enseñanza primaria
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Mediación escolar y prevención del acoso, para la mejora convivencia en los centros educativos del Distrito de Retiro.
Descripción: El objeto del presente lote es la prestación de los servicios de Educadores sociales formados especialmente en mediación escolar, para la prevención del acoso y la mejora de la convivencia en los centros educativos. Los horarios de este servicio serán prioritariamente, las horas de comedor, recreos, tutorías u otro horario no lectivo que determinen los centros implicados en el proyecto.
Identificador interno: 2