528527-2025 - Modificación de contrato
España – Equipo de sonido – Contrato administrativo de suministros y servicios de iluminación y sonido e infraestructuras, en régimen de alquiler, para las actividades del Área de Cultura.
Anuncio de modificación de contrato
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato administrativo de suministros y servicios de iluminación y sonido e infraestructuras, en régimen de alquiler, para las actividades del Área de Cultura.
Descripción: Necesidad: Necesidad El Área de Cultura, dentro del ámbito de sus competencias, programa actividades culturales de diversa índole, las cuales tienen necesidades de iluminación, sonorización y/o infraestructuras, como es el caso de la Noche en Blanco, el ciclo de conciertos Noches de Gibralfaro, algunos de los conciertos de la Banda Municipal de Música e incluso otros actos en la vía pública. Normalmente, todos estos eventos se realizan al aire libre e incluso por la noche, por lo que quedan plenamente justificadas las necesidades del suministro. El Área de Cultura carece de los medios técnicos y materiales para asumir directamente estas tareas, por lo que se ve obligada a contratar estos suministros con empresas especializadas. Competencia: La Ley 5/2010, de 11 de junio, de autonomía local de Andalucía, recoge en su artículo 9.17.a) que es competencia propia de los municipios andaluces la planificación y gestión de actividades culturales y promoción de la cultura, ya que dicho artículo recoge se recoge textualmente que “La organización y promoción de todo tipo de actividades culturales y el fomento de la creación y la producción artística, así como las industrias culturales”. Además cabe destacar el artículo 25.2 m) de la LRBRL 7/1985, donde se establece como competencia del municipio, la promoción de la cultura y los equipamientos culturales. Idoneidad: En este contrato se incluyen todos los elementos y recursos tanto materiales como humanos que son necesarios para la prestación del suministro objeto del contrato por lo que la idoneidad del mismo queda debidamente acreditada.
Identificador interno: 73/23
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32342410 Equipo de sonido
Clasificación adicional (cpv): 34928200 Vallas, 39112000 Sillas, 39531400 Alfombrado, 51313000 Servicios de instalación de equipo de sonido, 71318100 Servicios de luminotecnia y de iluminación natural, 92370000 Técnico de sonido
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Suministro, en régimen de alquiler, y servicios de iluminación y sonido para las actividades del Área de Cultura.
Descripción: Suministro, en régimen de alquiler, y servicios de iluminación y sonido para las actividades del Área de Cultura.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 51313000 Servicios de instalación de equipo de sonido, 71318100 Servicios de luminotecnia y de iluminación natural, 92370000 Técnico de sonido