2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del Servicio de Limpieza de las Dependencias Municipales y Colegios Públicos del Ayuntamiento de Teror
Descripción: El servicio de limpieza se realizará en todos los edificios y locales dependientes del Ayuntamiento de Teror que se relacionan a continuación, así como sobre todas y cada una de las dependencias incorporadas en los mismos, tales como: - Despachos y dependencias análogas. - Lavabos, aseos, baños, duchas y vestuarios. - Salas de reuniones, sala de actos, almacenes, archivos, áreas de atención al público, salas técnicas, etc. - Zonas comunes y accesos, así como las aceras en las inmediaciones de los accesos y de las paredes perimetrales de los edificios municipales o dependencias objeto del contrato. - Cocinas. - Aulas. - Terrazas y patios tanto exteriores como interiores. - Entradas principales de cada edificio. - Azoteas. - Zonas de garajes. - Barandillas. - Cristales. - Escaleras. - Otras áreas singulares. Se añade a lo anterior la totalidad del mobiliario, equipos, aparatos y enseres pertenecientes a los mismos, salvo en aquellos casos en que el Ayuntamiento de Teror decida que su limpieza, total o parcial, se realice por personal propio o empresas especializadas, con el fin de mantener los citados edificios en perfecto estado de limpieza. Asimismo, y para el caso concreto de los colegios públicos, se estima necesaria la limpieza en profundidad (plan de choque) de los mismos antes del inicio del curso escolar. Este servicio deberá prestarse durante los diez días previos al comienzo de la actividad lectiva en cada uno de los centros. Por otro lado, se deberán limpiar todos los cristales de las dependencias municipales y colegios públicos.
Identificador interno: 4854/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0000