533634-2025 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería ambiental – Servicio de asistencia técnica en la intervención, vigilancia y seguimiento en materia de vertidos de aguas residuales en el ámbito de la Demarcación Hidrográfica de Galicia-Costa
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de asistencia técnica en la intervención, vigilancia y seguimiento en materia de vertidos de aguas residuales en el ámbito de la Demarcación Hidrográfica de Galicia-Costa
Descripción: El objeto de este contrato consiste en la asistencia y apoyo técnico y colaboración auxiliar a la entidad pública empresarial Augas de Galicia en el desarrollo de los trabajos de gestión de expedientes de autorizaciones y de carácter sancionador en materia de vertidos de aguas residuales dentro del ámbito territorial de la Demarcación Hidrográfica de Galicia-Costa, incluyendo aquellos vertidos que se pudiesen producir a los sistemas de saneamiento gestionados por la Administración hidráulica de Galicia, así como en el desarrollo de las tareas de inspección, seguimiento y vigilancia que correspondan.
Anuncio anterior: 156077-2025
Identificador interno: AUG-2025-0006
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El contrato incluirá la ejecución de los siguientes trabajos descritos más concretamente en el pliego de prescripciones técnicas: - Asistencia, apoyo y colaboración en la gestión de los expedientes de autorizaciones de vertido de aguas residuales. - Asistencia y apoyo en la gestión de los expedientes de carácter sancionador en materia de vertidos de aguas residuales. - Asistencia y apoyo en la evolución de la Aplicación de Control de Expedientes de Dominio Público Hidráulico de Augas de Galicia (ACEDHA) para su uso en la tramitación de los expedientes de autorizaciones y sanciones de vertidos. - Asistencia técnica en la elaboración de los documentos de análisis y estudio de las características, problemáticas y acciones para solucionar los diferentes vertidos detectados.