See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de energía eléctrica durante dos años (ejercicios 2024/2026) para la Autoridad Portuaria de Barcelona, entidades participadas por ésta y empresas privadas que quieran adherirse al grupo de compra del Port de Barcelona (código: 2024I070004)
Descripción: El grupo de compra de energía eléctrica para las instalaciones ubicadas en el recinto portuario está integrado por la Autoridad Portuaria de Barcelona (en adelante APB), y las entidades participadas por ésta: WORLD TRADE CENTER BARCELONA, S.A. (WTCB, en adelante). CENTRO INTERMODAL DE LOGÍSTICA S.A. (CILSA, en adelante). GERENCIA URBANÍSTICA PORT VELL (PORT VELL, en adelante). Entre las cuatro entidades son titulares de 196 puntos de suministro que tienen un consumo global superior a 23 GWh anuales. La licitación también contempla que las comercializadoras eléctricas oferten tarifas dirigidas al mercado potencial de empresas privadas con concesión de dominio público portuario o con autorización de uso de instalaciones ubicadas en la zona de servicio del Port de Barcelona, aunque no se facilitan datos de las mismas, y no existe compromiso de contratación.
Identificador interno: RSC: 2024-00092
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31154000 Suministros ininterrumpidos de energía
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1. Tarifa de acceso 6.1TD
Descripción: Según pliego de condiciones administrativas y técnicas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2.- Tarifa de acceso 3.OTD
Descripción: Según de condiciones administrativas y técnicas.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3.- Tarifa de acceso 2OTD
Descripción: Según pliego de condiciones administrativas y técnicas
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4.- Tarifa de acceso 6.1TD - LOTE 4.- Tarifa de acceso 6.1TDVE
Identificador interno: 4