53394-2024 - ResultadosEspaña-Sevilla: Servicios de topografía dimensional
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIOS DE POSICIONAMIENTO GLOBAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA: APOYO EN LABORES DE ADMINISTRACIÓN DE LA RAP
Número de referencia: 2023/000017
II.1.2.
Código CPV principal
71353200 Servicios de topografía dimensional
II.1.4.
Breve descripción
Garantizar la calidad de los servicios prestados por la RAP, asegurar la correcta accesibilidad de los usuarios a la misma e incorporar todas aquellas novedades técnicas que se consideren de interés para lo cual se establecen los siguientes objetivos concretos:
- gestión de la RAP: garantizar el correcto funcionamiento de la red en su conjunto, incluyendo las 22 estaciones y el centro de control,
- servicios prestados: garantizar el correcto funcionamiento de los servicios de correcciones diferenciales RTK y de descarga de Rinex,
- control de calidad: garantizar los estándares de calidad establecidos para los productos y servicios prestados aplicando controles de calidad sobre la ubicación y entorno de las estaciones, de los datos, de las estaciones, geodésico y de las series temporales,
- labores de apoyo para garantizar la correcta difusión de los productos, el acercamiento de la RAP a los usuarios y al sector, la incorporación de las novedades tecnológicas necesarias.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato