Tipo de poder adjudicador Ministerio o cualquier otra autoridad nacional o federal, incluidas sus delegaciones regionales o locales
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación servicios mejorar estado canales en zonas regables de interés general del Estado Confederación Hidrográfica Júcar para impulsar ahorro,eficiencia y sostenibilidad uso recursos hídricos.
Número de referencia: 08.246-0198/0211
II.1.2.
Código CPV principal 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 13 788 224,64 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paranúmero máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
Canal Júcar-Turia.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento, 45247000 Trabajos de construcción de represas, canales, acequias y acueductos
II.2.4.
Descripción del contrato
Canal principal del campo del Turia.
Lote nº: 2