El contrato se refiere a una contratación conjunta
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Acuerdo Marco para la contratación de servicios de seguros del Ayuntamiento de Barcelona
Número de referencia: 23002111
II.1.2.
Código CPV principal 66510000 Servicios de seguros
II.1.4.
Breve descripción
Acuerdo Marco para la contratación de servicios de seguros del Ayuntamiento de Barcelona y otros entidades del grupo. Concretamente, el lote 1 tiene por objeto los servicios de seguros de responsabilidad civil/responsabilidad patrimonial, todo riesgo de pérdidas o daños materiales del patrimonio y flota de vehículos, el lote 2 los servicios de seguros de accidentes personales y el lote 3 los servicios de responsabilidad personal de cargos electos y personal al servicio de la administración. El presente acuerdo marco incluye en el Ayuntamiento de Barcelona, y otras entidades que pertenecen al grupo municipal.
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 14 531 368,54 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paratodos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2.
Descripción
II.2.1.
Pólizas de responsabilidad patrimonial y civil, todo riesgo de pérdidas o daños materiales del patrimonio y flota de vehículos
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general, 66514110 Servicios de seguros de automóviles
II.2.4.
Descripción del contrato
Pólizas de Responsabilidad Civil / Responsabilidad Patrimonial, Todo riesgo de pérdidas o daños materiales del patrimonio y flota de vehículos
Pólizas de Accidentes Personales
Lote nº: 2
Código(s) CPV adicional(es) 66512100 Servicios de seguros de accidentes
Póliza de responsabilidad personal de cargos electos y personal al servicio de la Administración
Lote nº: 3
Código(s) CPV adicional(es) 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional, 66513100 Servicios de seguros de defensa jurídica