538332-2022 - LicitaciónEspaña-Sevilla: Servicios de auditoría
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA A LA DIRECCIÓN GENERAL DE FONDOS EUROPEOS PARA LA REALIZACIÓN DE TAREAS DE VERIFICACIÓN DE LAS OPERACIONES COFINANCIADAS CON FF.EE.
Número de referencia: FE-1/22 CONTR 2022 638153
II.1.2.
Código CPV principal
79212000 Servicios de auditoría
II.1.4.
Breve descripción
Asistencia técnica a la Dirección General de Fondos Europeos en las tareas de verificación de las operaciones cofinanciadas con FEDER, FSE y POEJ en el periodo de programación 2014-2020, de los gastos regionales del FEMP en el marco comunitario 2014-2020 y de los gastos de FEADER que se ejecuten con cargo a la asistencia técnica del PDR Andalucía 2014-2022; así como las operaciones cofinanciadas con FEDER y FSE PLUS en el periodo de programación 2021-2027, los gastos regionales del FEMPA en el periodo de programación 2021-2027, los gastos regionales del FTJ en el periodo de programación 2021-2027 y los gastos de FEADER que se ejecuten con cargo a la asistencia técnica del Plan Estratégico de la PAC en el 2023-2027, incluidos los fondos adicionales REACT-EU.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 35 376 799,82 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del contrato consiste en la asistencia técnica a la Dirección General de Fondos Europeos en las tareas de verificación de las operaciones cofinanciadas con FEDER, FSE y POEJ en el periodo de programación 2014-2020, de los gastos regionales del FEMP en el marco comunitario 2014-2020 y de los gastos de FEADER que se ejecuten con cargo a la asistencia técnica del PDR Andalucía 2014-2022; así como las operaciones cofinanciadas con FEDER y FSE PLUS en el periodo de programación 2021-2027, los gastos regionales del FEMPA en el periodo de programación 2021-2027, los gastos regionales del FTJ en el periodo de programación 2021-2027 y los gastos de FEADER que se ejecuten con cargo a la asistencia técnica del Plan Estratégico de la PAC en el 2023-2027, incluidos los fondos adicionales REACT-EU.
Ante la insuficiencia de medios personales y materiales de la Administración de la Junta de Andalucía para desarrollar las actuaciones de verificación y control anteriormente enumeradas, se hace necesaria la celebración de un contrato de servicios de asesoramiento a la Dirección General de Fondos Europeos.
, también motiva que se recurra a un procedimiento de contratación para la prestación de servicios de asistencia técnica en las labores de verificación las siguientes causas:
1. El ámbito ordinario o natural de la verificación es el de “certificabilidad” o no del gasto con cargo a los fondos europeos, sin mediar vínculo o relación jurídica con los particulares o destinatarios últimos de las ayudas.
2. La propia normativa comunitaria parte de la consideración de que, en las funciones de evaluación o verificación, la Autoridad de Gestión y los Organismos Intermedios podrán contar con asistencias técnicas o auxilio de empresas de auditoria y expertos independientes. Y este apoyo y auxilio, y en suma la prestación del servicio, se realiza a favor de, en este caso, la Dirección General de Fondos Europeos.
3. Se trata de la contratación de funciones accesorias o complementarias de carácter eminentemente técnico y especializado, recopilatorio y analítico de información, correspondiendo, en todo caso, el control financiero a la Intervención General de la Junta de Andalucía.
La prestación del servicio de apoyo en las labores de verificación a la Dirección General de Fondos se concreta en la realización de las siguientes actuaciones:
Para FEDER, FSE y FEADER se prestará la asistencia técnica en la verificación y validación administrativa del 100% del gasto, comprobando la realidad de los pagos y su adecuación a las condiciones de aprobación de la ayuda, incluidas todas las normas que le sean de aplicación, dejando constancia documental de dichas comprobaciones para todos los gastos declarados para su cofinanciación a través de “Listas de comprobación” normalizadas. Con carácter excepcional, cuando se considere justificado, podrán verificarse administrativamente los gastos por muestreo. Para el periodo de programación 2021-2027 las verificaciones de gestión se efectuarán en función de los riesgos y serán proporcionadas en relación con riesgos detectados ex ante y por escrito.
En FEMP, se prestará asistencia técnica a la Dirección General de Fondos Europeos en el análisis de los aspectos formales de la propuesta de pagos recibida, y análisis de los informes del informe de los controles realizados y las correspondientes listas de verificación cumplimentadas por los Organismos Intermedios de la Autoridad de Gestión en Andalucía. Asimismo, tras la selección de una muestra de expedientes representativa, suficiente, aleatoria y, en su caso, dirigida, sobre la cual y con el apoyo técnico objeto del presente contrato, se comprobarán las verificaciones administrativas llevadas a cabo por cada Organismo Intermedio de la Autoridad de Gestión.
En el ámbito del FTJ, la Dirección General de Fondos Europeos realizará las verificaciones según las atribuciones que se le atribuyan sobre los gastos regionales de este fondo en el periodo 2021-2027.