538582-2024 - Licitación
España – Trabajos de pavimentación y asfaltado – Acuerdo marco para la ejecución de obras de urbanización y de infraestructuras (5 lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para la ejecución de obras de urbanización y de infraestructuras (5 lotes)
Descripción: Actuaciones de construcción de nuevas infraestructuras y nueva urbanización, así como de renovación y adecuación de las existentes en espacio público, tendentes a mejorar su funcionalidad, accesibilidad y movilidad (reordenación o remodelación de calles, vías rodadas y peatonales, intersecciones, y espacio público en general, y estructuras).
Identificador interno: 511/2024/26338
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado
Clasificación adicional (cpv): 45221000 Trabajos de construcción de puentes y túneles, pozos y pasos subterráneos, 45223000 Trabajos de construcción de estructuras, 45233252 Trabajos de pavimentación de calles
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Ejecución de las obras de construcción de urbanización y remodelación urbana de los distritos: Centro y Retiro.
Descripción: La realización de actuaciones de urbanización en el espacio público que sean de nueva urbanización, así como actuaciones de renovación y adecuación del espacio público, tendentes a mejorar su funcionalidad, accesibilidad y movilidad (reordenación o remodelación de calles, vías rodadas y peatonales, intersecciones, y espacio público en general).
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 45233252 Trabajos de pavimentación de calles
Lote: LOT-0002
Título: Ejecución de las obras de construcción de urbanización y remodelación urbana de los distritos: Fuencarral-El Pardo, Moncloa-Aravaca, Tetuán, Chamberí y Latina.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Ejecución de las obras de construcción de urbanización y remodelación urbana de los distritos: Chamartín, Salamanca, Ciudad Lineal, Moratalaz, Puente de Vallecas y Arganzuela.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Ejecución de las obras de construcción de urbanización y remodelación urbana de los distritos de: Hortaleza, Barajas, San Blas, Vicálvaro, Villa de Vallecas, Villaverde, Carabanchel y Usera.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Ejecución de las obras de construcción de infraestructuras de todos los distritos de Madrid.
Descripción: Se incluyen las obras de construcción de nuevas infraestructuras, así como actuaciones de renovación y adecuación de infraestructuras existentes en el espacio público, tendentes a mejorar su funcionalidad, accesibilidad y movilidad de la ciudad.
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 45221000 Trabajos de construcción de puentes y túneles, pozos y pasos subterráneos
Clasificación adicional (cpv): 45223000 Trabajos de construcción de estructuras, 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado, 45233252 Trabajos de pavimentación de calles